Bandcamp запускает собственный сервис по изготовлению виниловых пластинок

Известный многим музыкальный сервис Bandcamp теперь будет заниматься продвижением и виниловых пластинок. Нельзя сказать, чтобы это было неожиданной новостью. Более того, это было вполне естественным шагом: ведь, согласно многочисленным опросам, что в странах Европы, что в США, увеличился интерес к винилу. Более того, порядка 9 процентов всех альбомов, которые продаются в Штатах, выходят параллельно и на виниловых носителях.

Однако изготовление из сопряжено с определенными техническими сложностями. Потому и процент выпуска виниловых альбомов не такой высокий, как того хотелось бы многим. Вот в Bandcamp и решили в некотором роде перевернуть ситуацию. По словам представителей сервиса, за последние годы количество проданных виниловых альбомов возросло в шесть раз.

Что входит в услуги

Согласно предлагаемой теперь услуге, в Bandcamp берутся изготавливать тот или иной альбом в виниловом варианте, если некоторое число потребителей изъявит желание приобрести его еще до того, как тот поступит в производство.

Разумеется, определенный процент с прибыли получат и сами музыканты. В Bandcamp берут на себя обязанности по изготовлению пластинки, распечатывания конвертов и доставке заказа клиентам. То есть, полный контроль, за исключением непосредственно записи винилового альбома.

Однако для этого выбрана заслуживающая доверия компания, которая имеет за плечами более, чем 60-летний опыт работы в данной сфере. Потому и за качество результата беспокоиться вряд ли стоит.

Сегодня уже увидело свет несколько пилотных экземпляров пластинок, а расширенное производство запускается в следующем году.