Интернет в семье

Интернет… как часто можно услышать это слово. Оно звучит на улице, в транспорте, в отделениях почты и банков, в служебных офисах и очередях магазинов. Но вот насколько наличие Интернета оправдано дома, в простой семье. Удовольствие это не самое дешевое, учитывая доходы трудящихся небольшого районного городка. Ниже просто приведены примеры использования Интернета в среднестатистической семье ее членами.

Основная масса покупателей ПК (персонального компьютера) – родители учащихся. Современному школьнику, студенту интернет просто необходим. Не понял задачу, нужен материал для реферата, творческой работы – достаточно нажать несколько клавиш и искомое появиться на экране монитора. Бесконечное множество словарей, учебников, лекций, решебников, тестов, калькуляторов – вот что дает интернет учащемуся. Любое литературное произведение можно не только прочесть, но и послушать. Можно проверить себя, пройдя тесты на сайтах учебных заведений. Многие школы, колледжи, ВУЗы на своих сайтах выкладывают кроме общих сведений об учебном заведении, свои программы обучения, предлагают расписания дополнительных бесплатных семинаров и подготовительных курсов. Образовательные сайты и педагоги всех категорий предлагают свои услуги как бесплатно, так и на платной основе. Подготовиться к контрольной, сдаче итоговой аттестации, выучить иностранный язык – все это можно сделать, не выходя из дома, в любое удобное для учащегося время. Если ученик заинтересован в получении знаний, то наличие интернета ему в этом поможет. Как говориться «было бы желание»

Интернет для взрослых членов семьи, это уже не столько учебный, а скорее консультативный ресурс. Можно найти ответы на производственные, правовые, бытовые вопросы. Как вырастить сына, посадить дерево и выстроить дом, на любую тему можно найти подробные инструкции. Нужно заполнить налоговую декларацию, выбрать стиральную машину, оформить наследство, отремонтировать ванну, пожаловаться на шумящего по ночам соседа – все те же кнопки-клавиши и шаг к решению проблемы будет сделан. Конечно не все, что пишут, правда, ведь все материалы в бездонную сеть выкладывают люди, а людям свойственно ошибаться. Просто задав интересующий вас вопрос, стоит прочесть варианты ответов из нескольких источников для сравнения.

Также Интернет – это бесконечное количество объявлений купли, продажи, обмена, вакансий работодателей, услуг и т.д. Вам доступны не только объявления своего региона, но и других, что часто актуально при покупке недвижимости, поиске работы.

Это были практические (деловые) примеры использования Интернета. Но глобальная сеть действительно глобальна, не имеет делений на часовые пояса, не разделена межгосударственными и языковыми барьерами. Еще одно достоинство интернета – это общение. Можно общаться с разбросанными по всему миру одноклассниками, друзьями детства, родственниками, бывшими коллегами. Воспоминания, просмотр фотографий прошлых лет и обмен новыми снимками. Существуют сайты различных религиозных концессий, знакомств, юристов, учителей, рукодельниц и автомобилистов. На них вы можете пообщаться на близкие вам темы, получить ответы на интересующие вопросы.

Все новости мира моментально появляются в интернете. Выборы президентов, повышение тарифов, принятые законы, погода, результаты спортивных матчей, новости регионов – обзор этих событий обновляется и доступен круглосуточно. Вы можете регулярно просматривать в интернете и материалы печатных изданий – газет, журналов.

В дополнение к общению с помощью электронных писем и сообщений в социальных сетях теперь появилась возможность «живого» общения. С помощью нехитрых устройств, простых в установке и требующих минимальных материальных затрат, вы получаете возможность разговаривать и видя собеседника на экране вашего монитора. Вы увидите лица родных и близких вам людей, находящихся от вас за тысячи километров. Их голос, смех, глаза скажут за несколько минут больше, чем самое длинное письмо, отправка и ожидание ответа на которое занимают довольно длительное время.

Еще одна особенность интернета – бесконечное множество развлечений. Фильмы старые и новые, приключенческие, детективы, мелодрамы, зарубежные, отечественные. Бесконечное множество сказок и мультфильмов для детей и взрослых. Фильмы познавательные, документальные и научные. Для любителей классики – балет, опера, концерты симфонических оркестров. Ла Скала, Большой Театр, МХАТ, Московский цирк и цирк дю Солей – на любой вкус! Записи легендарных и современных исполнителей, программ ушедшего века и современных шоу – все просто невозможно перечислить.
Дети и взрослые играют. Шахматы, карты, гонки, стрельба по мишеням, всевозможные «огороды». Можно играть одному или целой компанией.

Так что даст наличие интернета членам семьи? Бесконечные образовательные, информационные и развлекательные ресурсы. Это тот случай, когда высокие технологии просты и доступны.