MySpace раздал 17 гигов личных фоток

17-гигабайтный файл, содержащий более полумиллиона изображений, скачанных из личных профилей пользователей MySpace, появился в сети BitTorrent. На данный момент это может стать самым большим нарушением частной собственности в одной из наиболее известных социальных сетей.

Создатель файла говорит, что он собрал фотографии в начале месяца, используя дыру в безопасности MySpace, о которой на прошлой неделе сообщил Wired. Эта дыра, существование которой администрация до сих пор не признала, позволила вуайеристам заглянуть внутрь приватных фотогалерей, несмотря на заявления представителей компании о том, что доступ к такого рода информации имеют только «друзья».

«Я думаю, что поступил верно, когда выложил все фотографии в Сеть, — заявил создатель файла в интервью. — Главной задачей было доказать существование такого рода уязвимости и возможности практического использования ее. Никаких преступных целей я при этом не преследовал, хотя и понимаю, что найдутся в Интернете мерзавцы, которые используют фотографии в собственных целях».

Подобная уязвимость в MySpace появилась прошлой осенью, и за нее тут же ухватились педофилы и любители эротики, используя ее для контакта с несовершеннолетними подростками, привлекшими их внимание. Популярность ошибки в коде была столь велика, что даже на YouTube появилось пособие по доступу к личным фотографиям.