Где купить фирменные виниловые пластинки в Украине

Большинство магазинов по продаже виниловых пластинок расположено в Киеве, а значит в столице самый большой выбор фирменного винила и не только. Также можно найти магазины в крупных городах – в то время как в небольших городках это является большой редкостью. И тут, на помощь приходит интернет, при помощи которого можно найти нужного продавца винила.

Хорошая новость заключается в том, что все эти магазины отправляют пластинки практически в любой город или населенный пункт, где есть отделения Новой почты либо Укрпочты. Для покупателя это означает, что стоимость пластинки увеличится на цену пересылки, что не так уже и существенно, учитывая тот факт, что пластинки стоят не дешево.

Что значит фирменный винил?

Для начала, необходимо определиться с терминами, а именно, что из себя представляет фирменный винил. Как правило, под этим подразумевается виниловая пластинка зарубежного производства, изготовленная официально по лицензии. Это значит, что пластинки, произведенные в СССР на фирме Мелодия, не являются фирменным винилом. То же самое можно сказать о пластинках, изготовленных на тех же самых мощностях после распада Союза. К «не фирме» можно смело отнести винил произведенный в тот же самый период в странах социалистического лагеря –  в Польше, Венгрии, ГДР и т.п. Весь винил, произведенный неофициально, который коллекционеры называют «бутлегами», также нельзя отнести в категорию фирмы, не зависимо от того, в какой стране он был выпущен.

В итоге можно сказать, что фирменным винилом является издание, выпущенное в странах запада, таких как США, Канада, Западная Европа, Англия, Япония, Южная Корея и т.д. В этот список не входят развивающиеся страны, в которых было налажено официальное заводское производство по причине того, что оно было низкого качества, а запись наносилась с очень «мутных» мастер-копий.

Является ли современный винил фирменным?

Теперь, когда мы определились с изготовителями фирменных виниловых пластинок, необходимо выяснить, являются ли современные виниловые пластинки, так называемые «новоделы», фирменными. Современное производство виниловых пластинок сосредоточено в США и странах западной Европы. Безусловно, официально выпущенные в этих странах современные пластинки являются фирменными, и это никто не ставит под сомнение. Но, это только формальная сторона вопроса, так как истинные коллекционеры и ценители звука полагают, что настоящие фирменные виниловые пластинки выпущены в прошлом веке, и никакие «новоделы» не могут называться «фирмой». И в этом мнении есть доля правды, так как современные виниловые пластинки тиражируются с цифровых мастер-копий. В то время, как самая идея виниловой пластинки родилась и достигла своего апогея во времена аналогово звука, когда цифры еще в помине не было. Таким образом можно сказать, что под видом современных пластинок мы имеем некоторый суррогат, когда цифровой звук наносится на поверхность винила, а затем воспроизводится аналоговым способом. Вот почему среди старого поколения аудиофилов принято считать фирменными виниловыми пластинками только те издания, который были изготовлены до начала 90-х годов прошлого века.

Где же все-таки купить?

Учитывая то обстоятельство, что старые пластинки выпущены более четверти века назад, это существенно сокращает круг мест, где их можно приобрести. В обычных офлайновых магазинах, или как их сейчас модно называть «корнерах», продаются новые современные пластинки. Найти там старый фирменный винил практически нереально. Но, есть способы найти то, что нужно:

  • В интернете
  • На блошиных рынках
  • На выставках
  • На сходках коллекционеров

Поиском в интернете умеет пользоваться каждый, для этого существуют поисковые системы, такие как Гугл или Яндекс, в которых можно вбить название пластинки, а в ответ получить список сайтов, на которых с большой вероятность найдется то, что вы ищите. Но, не всегда нужная пластинка окажется в вашем городе, или стране, в таком случае могут возникнуть трудности с оплатой и доставкой. Более того, доверять неизвестным сайтам и продавцам не стоит, так вас могут попросту обмануть.

Существуют группы в социальных сетях, таких как Фейсбук или ВКонтакте, где «варятся» коллекционеры, и выставляют на продажу свои пластинки. Несмотря на то, что найти в этих группах что-либо достаточно проблематично, можно пообщаться с администратором группы, возможно он подскажет, к кому из участников группы можно обратиться за интересующим вас изданием. Учитывая то, что вы лично не знакомы с продавцом, то можно вполне стать жертвой мошеннический действий. Многие продавцы сильно завышают состояние пластинки, а вернуть ее назад не всегда представляется возможным. Более того, нет никаких гарантий, что вы вообще получите товар после оплаты.

На рынках покупать не стоит

В Киеве существует блошиный рынок, в районе метро «Почайна». Здесь есть несколько торговых точек, которые занимаются продажей виниловых пластинок. Как правило, пластинки там продаются очень плохого качества, среди них преобладают дешевые пластинки фирмы Мелодия и прочих. Принцип действий тамошних продавцов очень прост – купил дешевле – продал дороже. Сами эти продавцы ничего ниоткуда не привозят, стоят и ждут, когда к ним принесут люди, которым пластинки стали не нужны по каким-либо причинам. Продавцы, или как их еще там называют «перекупы», выкупают винил за бесценок, а затем тут-же выставляют на продажу в десятки раз дороже. Пластинки там хранятся в жару и в холод, в пыли и грязи, поэтому если вам повезет найти фирменную виниловую пластинку в хорошем состоянии и по низкой цене – значит вы счастливчик.

Реальные тусовки

Выставки в Украине проходят крайне редко, но на них собираются реальные коллекционеры, и у них вполне можно купить хороший фирменный винил. Одна из таких выставок проходит ежемесячно в Киеве, она называется Kyiv Vinyl Music Fair, вход для посетителей бесплатный. Расписание событий и место проведения публикуется на официальной странице выставки в сети Фейсбук.

В заключении, хочется отметить сходку коллекционеров, которая еще называется «Балка». Это старейшее мероприятие, которое обычно проходит по субботам в Киеве. В последнее время на «Балке» собирается не так много народу, но регулярно посещая такое мероприятие вы можете познакомиться с коллекционерами винила и при их помощи найти то, что вам нужно. Преимуществом такого способа покупки винила является то, что вы можете визуально оценить состояние пластинки и конверта, убедиться в полной комплектации, поторговаться с продавцом, и только после этого совершить оплату. И даже если цена, которую вы заплатите за б/у пластинку окажется несколько выше рыночной, вас не будет ждать разочарование от покупки, так как вы будете видеть, что покупаете. Многие продавцы смогут принять обратно пластинку и вернуть вам деньги в случае, если дома при прослушивании вы обнаружите какие-либо дефекты.

Узнать, где и когда проходит очередная «Балка» можно также на странице ивента в сети Фейсбук.

Советы при покупке виниловых пластинок б/у

Если новые виниловые пластинки, которые вы покупаете в магазине, запечатаны в заводскую упаковку, и вы с большой вероятностью можете быть уверены в том, что она действительно новая, то с б/у пластинками дело обстоит сложнее. Даже если вам предложат запечатанный винил, который сохранился до наших дней в нетронутом виде, это не всегда может оказаться реальностью. Ведь запечатать пластинку в целлофановую пленку не представляет никакой сложности. И тут возникает дилемма: запечатанная старая пластинка всегда стоит на порядок дороже распечатанной, и если вы ее берете для коллекции, а не для прослушивания, то распечатывать ее не имеет никакого смысла. В тоже время, желательно убедиться, что пластика внутри конверта действительно новая, и вас не обманывают. Как выйти из этой ситуации решать вам, главное помнить, что существуют недобросовестные продавцы, способные на обман с целью легкой наживы.

Будьте крайне внимательны!

Если пластинка все-таки распечатана, то задача несколько облегчается. Обратите внимание на состояние винила, не стоит покупать пластинку, на которой видны царапины или сколы, это может сильно влиять на качество звука, а иногда, глубокие царапины могут сделать ее вообще не пригодной для прослушивания. Внимательно осмотрите пластинку на предмет искривлений, «грибов» и «восьмерок».

Убедитесь, что конверт пластинки находится в хорошем состоянии, не подклеен и не подкрашен маркерами или фломастерами по периметру. А самое главное, необходимо убедится в том, что конверт от той самой пластинки, которую вы собираетесь купить. Бывают случаи, когда конверт подменен, либо отпечатан в типографии и не является оригиналом. Также следует убедиться в полной комплектации издания, наличия внутренней вставки и т.д. Некоторые издания комплектовались цветными вставками, вместо них вам могут «втюхать» обычную бумажную, без полиграфии.  Помните, что многие издания комплектовались плакатами, наклейками, открытками и прочими промо-материалами. Желательно выяснить это перед тем, как покупать, потому как продавцы обычно оставляют такие «потроха» себе. В японских изданиях обязательно наличие OBI, если вам будут говорить, что именно это издание не комплектовалось OBI – значит вас обманывают.

Материалы в тему:

Бывают случаи, когда на пластинке переклеено яблоко, это происходит тогда, когда продавец хочет выдать дешевое издание за редкое и дорогое. Для этого на принтере или в типографии печатается яблоко с дорогого издания и наклеивается поверх дешевого. Соответственно изготавливается конверт, современные технологии без труда позволяют отсканировать все необходимое, чтобы затем воспроизвести на печати.

Навыки по выявлению всех вышеописанных дефектов приходят с опытом, когда через ваши руки пройдут тысячи виниловых пластинок. В случае, если вы новичок, то стоит обратиться к опытному товарищу за помощью в выборе и покупке б/у винила, так как вероятность того, что вам «впарят» что-то непотребное достаточно высока. Если у вас нет опытного товарища, то постарайтесь изучить в интернете изображения пластинки, которую собираетесь купить, узнайте, как комплектовалось конкретное издание, какая у него маркировка, серийные номера, штрих-коды, как выглядит яблоко и т.д. Если что-то вас будет смущать, то следует отказаться от такой покупки.

Не переплачивайте!

Желательно выяснить приблизительную рыночную стоимость издания, чтобы не переплатить. Для этого можно изучить такие-же пластинки, которые выставлены на продажу на различных западных сайтах, таких как Ebay или Discogs. Не забудьте добавить к стоимости пластинки цену на доставку, чтобы иметь реальное представление о цене. Важно понимать, что цена на б/у виниловую пластинку сильно зависит от состояния, и в связи с этим, может колебаться в очень широких диапазонах.

Новичкам также не рекомендуются покупать дорогие и редкие издания, начинайте с простых, понятных, а главное не дорогих пластинок, а по мере получения опыта переходите к более дорогостоящим изданиям.

Удачных покупок!