Винил как противопоставление цифровым носителям музыки

Внимательный покупатель наверняка заметил, что на конвертах современных пластинок часто размещают адреса URL, при переходе по которым можно прослушать или скачать цифровой аналог записи. Ведь требуется вся-таки удовлетворять сверхпотребности современного пользователя в музыкальной продукции. А виниловая пластинка, являясь по сути, товаром штучным, этого, разумеется уже не может сделать.

Более того, винил, можно сказать, представлен в виде полной противоположности цифровому потоку. Аудиопотоками нельзя обладать как таковыми. Их некуда поставить, на них невозможно полюбоваться. А вот пластинка – вполне себе материальный носитель.

Однако цифровой поток, можно сказать, вечен. Пластинка же, даже самая что ни на есть качественная, обладает ограниченным сроком существования.

Зато правообладатель может по любым причинам и в любое время аудиопоток в цифре просто взять – и изъять. Наверняка в этой связи многим памятен не так давно прошедший скандал с участием Эппл, когда корпорация якобы по-тихому удалила некоторые записи с айпадов, купленные пользователями не в фирменном магазине.

Конечно, ни о каком былом величии винила говорить не приходится. Скорее всего, и не придется. Даже несмотря на то, что сегодня пластинки растут в плане популярности. Серьезно говорить о том, что винил победит цифру или по крайней мере составит серьезную конкуренцию цифровым звукозаписывающим компаниям, никто не станет.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что виниловые носители ожидает примерно та же самая судьба (стоит заметить, что весьма неплохая), что и пленку на фоне цифровой фотографии.