Винил: преимущества и недостатки материала

Винил – это распространенный полимерный материал, который в чистом виде представляет собой бесцветные гранулы различного размера. Из таких гранул впоследствии производится единая масса для изготовления большого количества вещей – виниловых пластинок, упаковки, аксессуаров, игрушек, инженерных водопроводных труб, изоляции для электрических проводов и многого другого.

При изготовлении винила используется хлор и этилен, которые вступают между собой в реакции, кроме того, современные производители добавляют в материал различные пластификаторы и дополнительные компоненты. Благодаря этому готовая конструкция становится прочной, стойкой к повышенной влажности, повреждениям, солнечному излучению. В процессе производства изготовители придерживаются государственных и международных стандартов, требований к безопасности.

Исторические особенности

Вещество было открыто в 1835 году Анри Реньо. Изначально это был винилхлорид. Уже через несколько лет немецкий специалист Ойген Бауман открыл поливинилхлорид. Вещество появилось под воздействием света в специальном растворе, который был случайно забыт на подоконнике. Через несколько десятилетий специалисты разработали промышленную технологию изготовления ПВХ, в 1912 году немецким химиком был получен патент на массовое производство. После этого в 1930-х годах прошлого столетия началось его производство в промышленных масштабах на территории Германии.

Особенно широкое применение поливинилхлорид нашел после Второй Мировой войны. На данный момент материал используется практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности – от изготовления посуды до промышленной области.

Достоинства качественного винила

К преимуществам современного поливинилхлорида относится следующее:

  1. Доступная стоимость благодаря налаженному автоматизированному производству и распространенности материала. Точные цены часто зависят от метода производства и используемых добавок, которые улучшают характеристики винила.
  2. Негорючесть. Материал практически не подвержен горению, поэтому может использоваться при возведении промышленных и жилых зданий в качестве дополнительного элемента, а также для изоляции электрических кабелей. При незначительном нагревании вещество не изменяет своих технических характеристик.
  3. Высокая механическая прочность и стойкость к механическим воздействиям, в том числе к ударным нагрузкам и истиранию. Это достигается за счет использования современной технологии производства и специальных добавок. Благодаря этому готовые изделия отличаются долговечностью, они не трескаются с течением времени.
  4. Устойчивость к постоянному воздействию солнечных лучей. Под воздействием ультрафиолета материал не теряет своих характеристик, если изделие окрашено, оно не будет тускнеть с течением времени. Именно поэтому винил можно использовать для создания предметов экстерьера и предметов интерьера, которые находятся в непосредственной близости от солнечного света.
  5. Способность гранул на заключительном этапе производства принимать любые формы. Именно этим объясняется универсальность материала, с помощью которого можно производить любые изделия.
  6. Широкая сфера применения. Промышленность, изготовление деталей для автомобилей, деталей для пластиковых окон, отделочных материалов, различных аксессуаров и упаковки – далеко не полная сфера использования качественного поливинилхлорида. Без преувеличения можно сказать, что без такого материала сложно представить себе жизнь современного человека.
  7. Возможность дальнейшей переработки. Поливинилхлорид представляет собой искусственный материал, который не распадается естественным путем, поэтому его нахождение в больших количествах в природе может навредить экологической обстановке. Однако в современное время специалисты научились перерабатывать данный материал и получать из него вторичное сырье, пригодное для дальнейшего использования. Такие меры уменьшают пагубное воздействие на экологическую систему.
  8. Устойчивость к низким температурам, в том числе к отрицательным температурным режимам позволяет применять винил в различных погодных условиях.
  9. Хорошие электроизоляционные свойства позволяют использовать материал для изоляции электрических кабелей.

Недостатки винила

Недостатки у этого материала носят лишь относительный характер, во многом они связаны с нарушением технологии производственного процесса. Так, некачественные материалы под воздействием длительного солнечного излучения могут подвергаться постепенной деструкции. Особенно это касается различных хрупких изделий, именно поэтому производители рекомендуют хранить виниловые пластинки, тонкие пластиковые упаковки, игрушки вдали от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Еще один недостаток заключается в том, что изделие изготавливается из искусственных компонентов, а это значит, что материал не разлагается в окружающей среде. Именно поэтому большие объемы поливинилхлорида наносят экологии значительный ущерб, однако в современное время все большее внимание уделяется переработке полимерных материалов.

Поливинилхлорид отличается невысокими показателями упругости, поэтому изделия из него достаточно легко деформируются, поэтому требуют осторожной эксплуатации.

Для большинства недостатков материала разработаны специальные технологии, которые компенсируют их. Так, изначально винил был достаточно чувствителен к солнечному излучению. Однако впоследствии в него стали добавлять светостабилизаторы, которые предотвращают фотодеструкцию. Добавки наносятся на поверхность тонким слоем, толщина которого не превышает половины миллиметра. Это никак не влияет на остальные характеристики изделия.

Таким образом, поливинилхлорид представляет собой гранулы инертного типа, предназначенные для изготовления аксессуаров, промышленных, строительных и бытовых предметов. Имеется множество заводов, которые занимаются изготовлением такого материала. В процессе производства используются качественные материалы и современные технологии, соблюдаются государственные стандарты. Производители осуществляют продажу готовых гранул крупным оптом для дальнейшего производства товаров из этого сырья.