Возрождение винила доказывает, что мы любим неудобства

Заголовки разжигают огонь полномасштабного возрождения винила, но такие эксперты, как Пол Ли, глава отдела технологий, медиа и телекоммуникаций в Deloitte, всегда будут готовы погасить огонь: «В 1981 году по всему миру было продано более 1 миллиарда альбомов. В 2017 году это будет около 40 миллионов. Это не возрождение, которое изображается. Это всплеск», — сказал он в начале этого года, приписывая временный скачок моде.

Приятные… неудобства

Любой, кто вырос на долгоиграющем виниле в качестве основного музыкального формата, будет знать и ценить его привлекательность — теплота его звука, «правильность» продолжительности звучания, а также неизгладимо раздражающий щелчок той царапины, когда кошка однажды прыгнула на движущийся поворотный стол.

Кроме того, все помнят, что за пластинкой необходимо ухаживать, а проигрыватель поддерживать в технически исправном состоянии. Скачать трек и удалить его сразу же после скачивания – это не одно и то же, что раздобыть пластинку.

В то же время Пол Ли продолжает: «Я могу однозначно сказать, что выяснение загадочного (для 12-летнего меня) каракуля на заднем плане «Ханки Дори» Дэвида Боуи изменило мою жизнь, расширив мои музыкальные перспективы, тем самым познакомив меня с друзьями-единомышленниками. Возможно, это племенное чувство — то, что новая волна поклонников винила стремится воссоздать. Возможно, музыка стала слишком легкой для доступа: в мире, где кнопка может воспроизвести хиты JS Bach, чтобы следовать хитам Stormzy и Led Zeppelin, возможно, это стремление обрести немного больше трудностей, сбежать из того мира что предсказал Боуи (и помог создать), где все доступно «как водопровод или электричество», и ничто не является ценным».