Какие бывают пластинки?

Нынешний бум на фирменные виниловые пластинки многих любителей музыки приводит в замешательство. Цены на пластинки стали астрономические, и не всегда понятно, почему они так дорого стоят. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, попробуем проанализировать, какие бывают пластинки.

Пластинки можно условно разделить на 2 основные группы:
1. Старые оригинальные пластинки;
2. Новые переиздания, так называемые новоделы.

Новоделы не пользуются особым спросом у коллекционеров и аудиофилов, так как это не оригинальные пластинки, а лишь их переиздания. У переизданных пластинок может сильно отличаться звук, и даже длина звучания песен. Поэтому каждый уважающий себя коллекционер стремиться пополнять свою коллекцию винилов только оригинальными изданиями пластинок.

Старые пластинки можно разделить по производителям:

1. Пластинки времен СССР фирмы Мелодия, а также кооперативные пластинки, которые выпускались в постсоветском пространстве.
2. Так называемые Демократы, пластинки, выпущенные в странах соцлагеря, таких как Польша, Болгария и т.д.
3. Фирменные пластинки.

Первая категория пластинок стоит сравнительно дешево, так как пластинки в Советском Союзе выпускались огромными тиражами и не отличались высоким качеством звучания. Тем не менее, попадаются достаточно редкие экземпляры, изданные небольшими тиражами, которые могут достаточно стоит дорого.

Вторая категория также из разряда дешевых пластинок. Они также как и советские пластинки не славились высоким качеством звучания. Стоят они несколько дороже пластинок фирмы Мелодия.

Самые дорогие пластинки относятся к третьей категории. Оригинальные издания тех лет на фирменном виниле могут стоить огромных денег. Особенно ценятся английские, немецкие, американские, японские винилы. Для того чтобы представить себе разницу в звучании советской и японской пластинки достаточно вспомнить, как в 80-е годы играли кассеты фирмы МК и Sony. Сразу становиться понятно, как сильно отличалось развитие музыкальной техники в этих странах. Поэтому сегодня любой уважающий себя ценитель классного звука отдаст предпочтение зарубежным изданиям.

Это очень поверхностная информация, которая не может дать представление о стоимости той или иной пластинки. Стоимость пластинки состоит из нескольких параметров, таких как состояние пластинки и конверта и т.п. Но это уже тема для отдельной статьи.

Виды виниловых пластинок

В век современных технологий приобрести качественные виниловые пластинки можно только в специализированном сервисе или в интернет-магазине. Самыми распространенными видами являются:

  • LP (долгоиграющая пластинка, размер 12”)
  • EP (миниальбом, размеры 10” и 12”)
  • Single (сингл, размеры 7” и 12”)

Стандартная скорость проигрывания пластинок 33 1/3 или 45 оборотов в минуту. Все современные проигрыватели винила способны работать на обоих скоростях. Качество звука лучше на 45 оборотах, так как на одной и той-же площади размещается больше информации в виде канавок на поверхности винила, им отдают предпочтение настоящие аудиофилы, обладающие высококлассной аудио аппаратурой.

Граммофонные пластинки, выпущенные до середины прошлого века имеют скорость проигрывания 78 оборотов в минуту.

В настоящее время треки на виниле выпускаются при помощи цифровых технологий, однако качество их звука разительно отличается от тех, что выпускались до 90-х годов. Современные пластинки получили название «новоделы», они не несут (как правило) никакой коллекционной ценности, и предназначены исключительно для прослушивания. Звук на новодельном виниле сильно отличается от аналоговых пластинок, не всегда в лучшую сторону.

Основные направления музыки, которые выпускаются на виниловых пластинках

  • Рок, поп-рок.
  • Джаз.
  • Блюз.
  • Метал.
  • Соул.
  • Фанк.
  • Электроника.
  • Классика.

Прослушивание музыки на виниловых пластинках – не столько дань прошлому и обращение к воспоминаниям, но и целый ритуал, связанный с поиском, покупкой и воспроизведением музыки на виниловой пластинке. Дополнительно к винилу можно приобрести аксессуары для прослушивания музыки на виниловых пластинках.

Отличием винила также является широкий ассортимент исполнителей, не только популярных, но и андеграундных направлений.

Перед покупкой виниловой пластинки следует позаботиться о приобретении воспроизводящего устройства, а также оценить качество музыкального носителя. На пластинках не должно быть трещин и царапин, поскольку их наличие может навредить качеству звука.

На виниловых пластинках также выпускаются раритетные издания, переиздания, фирменные и советские пластинки, патефонный и граммофонный винил.

Дюймы виниловых пластинок: разница в размерах

Виниловые пластинки представлены в нескольких вариантах, причем различать их можно не только по частоте вращения и продолжительности звучания, но и по размерам. Как правило, диаметр пластинок измеряется в дюймах – это связано с тем, что основной толчок к развитию винила дала американская компания «Коламбия» в далеком 1948 году. Некоторые их тех пластинок уже перестали существовать, но часть до сих пор радует меломанов и частных коллекционеров.

Особенности форматов виниловых пластинок

Виниловые пластинки выпускаются в трех основных размерах:

  • 7 дюймов. Высокое качество звучания на минимальных размерах. Такие пластинки имеют частоту в 45 оборотов, однако содержат столько же композиций, что и их предшественницы. Пластинки диаметром 7 дюймов стали стандартом качества, их стали использовать для записи синглов.
  • 10 дюймов. Их по праву можно отнести к пережиткам прошлого, поскольку данный формат был самым первым и сейчас не используется. Патефонные пластинки с частотой оборотов 78 выпускались в диаметре 10 дюймов и воспроизводили звук в течение 2-3 минут.
  • 12 дюймов. Отличаются продолжительностью воспроизведения: итоговое время звучания составляет 40 минут с обеих сторон. Такие пластинки стали настоящим конкурентом для магнитной ленты. 

Современные группы нередко выпускают синглы на виниловых пластинках. Обычно для этой цели используется диаметр 7 дюймов, который отличается компактностью и качеством звучания.

Цвет и форма виниловой пластинки

В настоящее время черная виниловая пластинка знакома каждому, несмотря на то, что она давно не является основным способом звукозаписи. На самом деле, виниловую пластинку можно выпустить в любом цвете, однако часть экспертов полагает, что цвет, как и размер, способен накладывать существенный отпечаток на качество звучания.

Особенности цвета и формы виниловых пластинок

В начале, когда виниловые пластинки только появились, их делили по цветам в зависимости от жанров и направлений. Вскоре эта технология была забыта, и все пластинки стали черными, круглого цвета. За годы развития виниловых пластинок менялись и их размеры: от 10 дюймовых носителей звука не осталось и следа, на смену им пришли современные пластинки 7 и 12 дюймов, которые отличались не только качеством, но и продолжительностью звучания.

Какого цвета виниловые пластинки можно встретить в настоящее время:

  • Черные.
  • Синие (голубые).
  • Красные.
  • Зеленые.
  • Серые.

Остальные цвета давно не используются при создании звуковых носителей. Что касается формы виниловых пластинок, в некоторых коллекциях можно встретить пластинки самых причудливых форм и размеров, а не только стандартно круглые. На качестве звучания необычная форма никак не отражается, однако считается настоящим эксклюзивом и стоит значительно дороже. К счастью, традиционные виниловые пластинки даже в век цифровых технологий можно найти в музыкальном магазине или на интернет-порталах.